24.07.2023

Камазовская пенсия: сначала зарплата, потом – доплата

С начала 2023 года пенсионные накопления камазовцев, участвующих в программе Негосударственного пенсионного фонда «Первый промышленный альянс», защищены государственными гарантиями.


С начала 2023 года пенсионные накопления камазовцев, участвующих в программе Негосударственного пенсионного фонда «Первый промышленный альянс», защищены государственными гарантиями.

Согласно федеральному закону, принятому в декабре прошлого года, при наступлении гарантийного случая клиентам НПФ положены выплаты. На этапе накопления максимальная сумма возмещения составит 2,8 млн рублей, а клиенты, уже оформившие негосударственную пенсию, продолжат ее получать в размере, не превышающем четырех размеров социальной пенсии по старости. «Первый промышленный альянс» включен в реестр участников государственной системы гарантирования, что делает пенсию от предприятия надежной.

Корпоративная пенсионная программа реализуется на «КАМАЗе» уже 20 лет. Каждый месяц ее участники вносят на свои счета средства, а работодатель удваивает внесенную сумму. Кроме гарантированных взносов организация начисляет ежегодные и различные разовые доплаты. С учетом взносов работодателя и инвестиционного дохода, который переводится в НПФ «Первый промышленный альянс», средства работника в итоге увеличиваются в два раза и даже больше.

Поручителем и одним из создателей пенсионной программы является профком «КАМАЗа». В редакции Коллективного договора предприятия на 2022–2024 годы подтверждено право работника при соблюдении определенных условий стать участником корпоративной пенсионной системы и получить софинансирование взносов на пенсию со стороны работодателя. Условия корпоративной пенсионной программы постоянно совершенствуются, стабильно проводится масштабная совместная работа по дальнейшему ее развитию и повышению уровня пенсионной обеспеченности работников «КАМАЗа».

Сегодня корпоративную пенсию формируют более 23% работников «КАМАЗа». Ежемесячно пенсионные выплаты получают уже около 4 тыс. человек, ранее работавших на предприятиях группы автогиганта. Еще более 8 тыс. человек формируют сбережения в корпоративной пенсионной программе. Увеличивается и число заинтересованной молодежи: за последние четыре года в программу было принято более 50% работников моложе 40 лет от общего количества вступивших.

Фото: НПФ «Первый промышленный альянс»

Автор статьи Дежурный Редактор

Последние новости

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.04.2024Г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ  ИНТЕНСИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Консультация-предупреждение об интенсивности метеорологического явления     с 22 час.

Александр Тарасов из Нурлата стал победителем Кубка России по кикбоксингу

25-29 апреля в городе Ульяновск прошел Открытый кубок России по кикбоксингу.

В преддверии Дня Победы экологический отряд гимназии провёл уборку территории мемориального комплекса в парке «Центральный»

Ребята провели благоустройство территории: граблями почистили прилегающую территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки, почистили клумбы с цветами от сухой травы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *