21.02.2024

Пенсионерам повысят пенсию еще на 20%. Названа дата новой индексации выплат

Добиваться такого роста будут в два этапа. Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсионных выплат.

Добиваться такого роста будут в два этапа.

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсионных выплат. В целом пенсии должны быть увеличены еще на 20 процентов от текущего уровня, и такой показатель уже заложен в бюджете. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, ситуация касается социальных пенсий и выплат по государственному обеспечению. Такие выплаты будут повышать в нашей стране уже в апреле, а сама индексация намечена на первое число второго весеннего месяца.

При этом в текущем году индексация должна составить 7,5 процента. Этот показатель утвердили на основании динамики роста прожиточного минимума. Но на следующие два года цифры должны быть гораздо выше.

«В бюджете Социального фонда (СФР), который одобрен и принят Госдумой, заложены цифры индексации соцпенсий на ближайшие два года. Так, в следующем году выплаты повысят на 9,5 процента, а еще год спустя прибавка составит 10,3 процента. Таким образом, пенсию гражданам повысят еще на 20 процентов от этого года», – разъяснил Власов.

Он уточнил, что в бюджете фонда прописаны и цифры индексаций для страховых пенсий. Причем со следующего года должен измениться порядок повышения таких выплат: если сейчас индексация осуществляется один раз в год в январе, то скоро прибавка будет разбита на две части, сначала в феврале, а потом в апреле.

В целом, по словам эксперта, страховые пенсии должны вырасти на 13 процентов за следующие два года. Прибавку смогут получить пока только неработающие граждане. А соотношение среднегодового размера пенсии по старости с прожиточным минимумом пенсионеров составит 162 процента к 2026 году.

автор

Последние новости

В Набережных Челнах за 77,6 млн рублей приведут дороги в нормативное состояние

Исполком Набережных Челнов планирует направить 77,6 млн рублей на приведение дорог, тротуаров и инфраструктуры в нормативное состояние.

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *