18.04.2024

Неделя популяризации донорства крови проводится в рамках нацпроекта Здравоохранение с 15 по 21 апреля приуроченая к национальному Дню донора крови 20 апреля.

Донорство крови является исключительной возможностью подарить свою кровь другому человеку и спасти его жизнь.

Донорство крови является исключительной возможностью подарить свою кровь другому человеку и спасти его жизнь. Кровь - жизненно важный ресурс, который используется при хирургических операциях, лечении тяжелых заболеваний, авариях и катастрофах. Донорство крови позволяет спасти жизни и улучшить здоровье многих пациентов.

Сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Регулярные донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Донором крови может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. Мужчины могут сдавать кровь не более пяти раз в год, женщины - не более четырех. Между донациями крови должно пройти не менее 60 дней.

Надо помнить, что натощак сдавать кровь не нужно, накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Лучше всего пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. В перечень для запрета не входят авокадо, свекла и бананы.

В  Сабинском  районе  есть только одно учреждение, где доноры могут  сдать  плазму  крови  – это Плазмоцентр на территории Шеморданской участковой больницы.  При сдаче крови необходимо при себе иметь оригинал паспорта и номер СНИЛС, его предъявляют однократно при первой донации.

Последние новости

Красноборская школа - победитель республиканского конкурса «Моя инициатива»

Автор проекта «Путь добра» – Юлия Князева В Нижнекамске были подведены итоги зонального этапа республиканского конкурса социальных проектов «Моя инициатива».

Как жители Агрызского района относятся к цирку?

Мы попросили наших читателей поделиться своими воспоминаниями о цирке С 2012 года в третье воскресенье апреля отмечается Международный день цирка.

В Агрызском районе «Навруз» первым приступил к севу

Самая приятная пора – время сева Если в прошлом году к этому времени посевные работы подходили к концу, то нынче гул тракторов на полях стал слышен лишь в конце прошлой недели.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *