14.04.2023

В Альметьевске состоялось музыкально-театрализованное представление «Карга боткасы»

Когда-то многие тюркские народы отмечали пробуждение природы после зимы.

В старину татары и башкиры встречали весну необычным угощением.

Когда-то многие тюркские народы отмечали пробуждение природы после зимы. Местами эта традиция жива по сей день. Обряд «Карга боткасы» воссоздали в общественном центре «Алмет».

Национальные песни и народные танцы – то, без чего не обходится ни один татарский праздник. «Карга боткасы» не исключение. В этот день нарядная молодёжь собирала с каждого дома «дань». С ребятами делились крупами, молоком, яйцами, маслом, сахаром – всем, из чего можно приготовить главное блюдо. На встречу весны жителей зазывали дети с помощью стихов и песен. 

Праздник проходил на природе – как правило, на возвышенном месте. Односельчане приходили туда не с пустыми руками – несли угощения: творог, сметану, балеш, чак-чак, губадию и т.д. Они разжигали костёр, на котором в больших казанах готовили кашу из собранных детьми ингредиентов. 

Пока она варилась, среди собравшихся проводились состязания и игры. Люди разных возрастов показывали свои ловкость, мастерство, таланты, силу, водили хороводы, исполняли частушки, играли на народных инструментах. После веселья всех приглашали на раздачу каши. 

Первую порцию отдавали земле с пожеланиями мира, благополучия и хорошего урожая. Вторую – ручью, чтобы вода сохранила на земле всё живое. Третью – небу, чтобы даровало солнечные дни и своевременные дожди. А четвёртую порцию в качестве благодарности за весну даровали грачам. В честь них праздник и получил своё название.

Как считают фольклористы, некогда среди тюрков существовал культ этих птиц. Они считались медиатором между холодными и тёплыми временами года. Поскольку грачи улетают последними, предки верили, что пернатые уносят с собой душу земли, а прилетая первыми, приносят на своих крыльях весну. Также образ чёрной птицы сопоставлялся с образом плодородной земли, поэтому обряд проводили перед посевной, стараясь задобрить грачей угощением для богатого урожая.

Как правило, народные обычаи старики передавали молодёжи. Сейчас эту миссию взял на себя Совет ветеранов АМР. Организация инициировала проект «Живая нить традиций», призванный сохранить культуру народов, проживающих на территории нашего муниципального района. Он реализуется при поддержке гранта РТ на развитие гражданского общества 2023 года.

Обряд «Карга боткасы» воссоздали в общественном центре «Алмет». Познакомиться с традицией приехали жители города, сельских поселений и даже соседних регионов. Что примечательно, праздничные гулянья и приготовление «грачиной» каши инсценировали представители молодого поколения – студенты Альметьевского музыкального колледжа. 

Ребята обучаются на специальности «Народное художественное творчество. Этно» и являются ниточкой между традициями предков и молодёжью. 

– Мы показали зрителям, почему появился этот праздник, как его отмечали, что делали. Спектакль разбавили песнями и играми. Наш коллектив «Забава» не в первый раз воссоздаёт народные обычаи различных этносов. У нас бывают постановки на татарском, мордовском, удмуртском, чувашском. Также на этих языках исполняем песни. Ставим и народные танцы, играем на национальных инструментах, – подчеркнула третьекурсница АМК Алина Файзуллина. 

На празднике «Карга боткасы» выступили и творческие гости из Нового Суркина – народный фольклорный ансамбль «Палан». 

– Он стал украшением вечера, показал, что у всех народов в обрядах встречи весны были свои особенности. Коллектив открывал концерт и закрыл его, показав, как праздновали пробуждение природы чуваши, – рассказала заместитель председателя Совета ветеранов АМР Клара Мингазова.

Мероприятие символично проходило в зале, где работает выставка тюркских музыкальных инструментов. Это своеобразная отсылка к тому, что «Карга боткасы» отмечается разными этносами. 

В знак татарского гостеприимства в конце мероприятия всех посетителей ожидали национальные угощения. А организаторы мероприятия пообещали, что вечеров и встреч, связанных с традициями народов, будет ещё много.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24:  [email protected]   или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!


Последние новости

Более 13 тысяч татарстанцев переболели гриппом

С окончанием эпидсезона в Татарстане заболеваемость ОРВИ заметно пошла на спад.

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки, расширяются межрегиональные и межмуниципальные связи»

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *