06.03.2023

В Доме дружбы народов РТ откроется выставка «Краски тают в музыке»

В четверг, 9 марта, в Доме дружбы народов Татарстана состоится открытие персональной выставки художницы из Ижевска Надии Голощаповой , участницы Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ,

В четверг, 9 марта, в Доме дружбы народов Татарстана состоится открытие персональной выставки художницы из Ижевска Надии Голощаповой , участницы Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ, почетного члена Академии современных искусств, лауреата международного конкурса Art excellence awards-2022.

На выставке «Краски тают в музыке» зрители увидят более 30 работ, некоторые из которых выполнены в оригинальной технике — масляными красками на зеркалах, а некоторые — в смешанной технике с использованием акварели, темперы, туши.

«Надия Голощапова — явление нестандартное. Её картины обрушиваются на зрителей бурными, сочными красками, как свежий ветер в пустыне. Ощущение, что это молодой мастер, не покидает, а мысли, что автором является женщина серебряного возраста, не возникает», — поделилась с «Татар-информом» председатель Казанского отделения ПСХ СНГ, член Союза российских писателей Лада Аюдаг.

На выставке в Доме дружбы народов Татарстана зритель увидит разноплановые работы.

«Картины о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны удивляют свежестью решений: глубокой внутренней силой светится образ женщины-матери, ожидающей возвращения сына, мужа с войны, а красная калина выступает символом верности. Еще одна работа, „Чаша души г. Казани“, — это душа семьи, любви, толерантности, мощи республики. Чаша — это гостеприимство, доброта, щедрость нашего народа», — поделилась своим пониманием произведений художницы Аюдаг.

Надия Голощапова получила профессиональное образование в Алма-Атинском художественном училище на театрально-декорационном отделении в 1966–1971 годах. Художница много времени уделяет своему духовному развитию. Она окончила вечерние курсы «Агни-Йога» в Алматы, курсы «Управление разумом» по методу Xосе Сильва и «Психосоматика» по Карлу Густаву Юнгу в Таллине.

Выставка будет открыта вплоть до 31 марта.

Последние новости

Как работают поликлиники Татарстана на майских

В Татарстане изменился график работы медицинских учреждений на время майских праздников.

Жителям Татарстана рассказали о графике работы больниц в праздничные дни

В майские праздники все взрослые поликлиники Татарстана будут работать до 20:00, детские — до 18:00 и 19:00.

Проведение «Всероссийского дня Эколят» в ДОО

На этой неделе в дошкольных образовательных организациях Верхнеуслонского района были организованы мероприятия в рамках Всероссийского дня «Эколят»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *