04.10.2023

В КФУ прошло собрание кураторов академических групп

Были обсуждены вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Были обсуждены вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

В малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось собрание кураторов академических групп 1-го, 2-го и 3-го курсов бакалавриата Казанского федерального университета. Собрание организовал Департамент по молодежной политике КФУ.

В мероприятии приняли участие проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ариф Межведилов,   директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова , а также заместители директоров институтов по социальной и воспитательной работе.

«Именно мы должны влиять на наше студенчество, наш блок, Департамент по молодежной политике, блок социально-воспитательной деятельности, люди, которые занимаются практикой в области воспитания», – обратился к собравшимся Ариф Межведилов.

Важность наставников отметила и директор Департамента по молодежной политике.  

«Мы замечаем, что с каждым днем у нас идет расширение воспитательного процесса. Повышается и значимость куратора академической группы, потому что именно вы непосредственно работаете со студентами», – подчеркнула Юлия Виноградова.

Собрание было посвящено психолого -педагогическому сопровождению студентов. Заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования КФУ Ляйсан Рыбакова рассказала кураторам, на что нужно обращать внимание в поведении студентов, а также про выработанный в университете алгоритм психологического сопровождения.

«Мы помогаем студентам адаптироваться на первых этапах. Если вы видите, что у первокурсника тревожное состояние, допустим, первое, куда он должен попасть, – это к психологам Департамента по молодежной политике», – продолжила тему старший психолог Департамента по молодежной политике  Эльвира Воробьева .

Перед кураторами выступила и начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике  Екатерина Сенченкова . Она рассказала об оказании социальной поддержки студентам.

Специалист по работе с молодежью отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях департамента Анастасия Чернышова проинформировала присутствующих о предстоящих мероприятиях для кураторов.

«Первое, о чем хочу рассказать, это “ Школа молодого куратора”. Она для тех, кто впервые стал куратором группы. Там мы расскажем об основных моментах, которые вы должны соблюдать в своей работе. Также в течение года мы проводим семинары, интенсивы, тренинги и курсы повышения квалификации», – рассказала специалист.

Она также упомянула конкурсы, участие в которых могут принять преподаватели и кураторы КФУ.

Начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях Департамента по молодежной политике Ирина Бабайкина призвала кураторов во время дежурств в общежитиях посещать не только студентов своей академической группы, но и всего института.

В завершение собрания проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ выразил благодарность кураторам.

Напомним, что также Департамент по молодежной политике регулярно проводит собрания и для старост академических групп.  

Автор: Анна Зинченко, фото автора

Последние новости

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Минтруд: каждому пенсионеру в России со званием «Ветеран труда» положена жирная прибавка к пенсии в 2024 году

2024g.ru Подписаться в Telegram В России ветераны труда пользуются особыми привилегиями и дополнительными выплатами в знак признания их долголетнего вклада в развитие страны.

Мокрый снег и заморозки ожидаются в конце недели в Татарстане

На этой неделе в Татарстане ожидается неустойчивая погода. Прогнозируются дожди, усиления ветра, сообщает Гидрометцентр РТ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *