09.10.2023

В Лениногорском музее провели День учителя

5 октября музей Дома детского творчества им. Л.Н. Плешивина посетили обучающиеся объединения «Краеведение».

5 октября музей Дома детского творчества им. Л.Н. Плешивина посетили обучающиеся объединения «Краеведение».

Педагог дополнительного образования Э.А. Димиева провела тематическую экскурсию, посвященную Дню учителя и Году педагога и наставника. Учащиеся подробно познакомились с биографией необыкновенного учителя, историка и краеведа - Льва Николаевича Плешивина, с интересом слушали о том, как Лев Николаевич вместе с юными пионерами-следопытами передвигаясь на автобусах, пешком и велосипедах собирали материалы об истории Лениногорского района, записывали воспоминания местных жителей. Юные краеведы с любопытством разглядывали альбомы-отчеты, которые оформляли в своё время их сверстники по итогам экспедиций. 

С особой трепетностью ребята читали записи-воспоминания учителя, отличника народного просвещения, ветерана войны и труда Николая Николаевича Степанова о его детстве в годы Великой Отечественной войны:

«Мы жили в военные годы с мыслью в голове: «Всё для фронта, все - для Победы!». Поэтому, несмотря на детский возраст, все старались заменить взрослых на колхозных работах. С 11 лет я пахал, боронил, сеял, скирдовал снопы, участвовал на сенокосе, возил молоко в райцентр за 12 км., несмотря на то, что был полуголодный и физически слабый от природы». 

  Большой интерес вызвала экспозиция с партой, тетрадями и пионерской атрибутикой Советского времени. Ребята прикоснулись к историческим артефактам, узнали много нового и интересного!

Источник  


автор

Последние новости

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.04.2024Г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ  ИНТЕНСИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Консультация-предупреждение об интенсивности метеорологического явления     с 22 час.

Александр Тарасов из Нурлата стал победителем Кубка России по кикбоксингу

25-29 апреля в городе Ульяновск прошел Открытый кубок России по кикбоксингу.

В преддверии Дня Победы экологический отряд гимназии провёл уборку территории мемориального комплекса в парке «Центральный»

Ребята провели благоустройство территории: граблями почистили прилегающую территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки, почистили клумбы с цветами от сухой травы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *