27.01.2023

Новая Конституция, или Десять дней до бессрочного раиса Татарстана

Еще вчера казалось, что поправки в Конституцию РТ могут и не донести до Госсовета республики.

Еще вчера казалось, что поправки в Конституцию РТ могут и не донести до Госсовета республики. Сегодня стало ясно, что не только донесли, но и сенсационно изменили. Татарстан отказался от переходного периода – через 10 дней Рустам Минниханов станет главой (раисом) республики.

Госсовет Татарстана принял поправки в Конституцию республики. В повестку дня вопрос не вносили, но было ясно, что обсуждения состоятся. Казалось, никакой интриги не случится. Но… в представленной на совете версии отказались от наименования должности руководителя республики «президент РТ». Ранее хотели дожить с президентом до окончания полномочий Рустама Минниханова , а затем перейти к главе (раису). Теперь решено иначе.

Обсуждения прошли рекордно быстро. После доклада главы профильного комитета Альберта Хабибуллина депутатам дали полчаса на формулирование поправок ко второму чтению. Естественно, ничего не поступило. Тогда проект корректив был принят в режиме «итого».

«За» поправки проголосовали 73 депутата, против – девять, один воздержался. Переименование должности первого лица республики, безусловно, не единственная поправка. Например, упразднено такое понятие, как «гражданство РТ». Всего же изменения внесены в 6 разделов, включающих 60 статей. Кроме того, вводятся две новые статьи. А 25 норм предлагается признать утратившими силу.

Интересен вопрос срока полномочий первого лица республики. Разъясняя принятые сегодня поправки, глава комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин , подтвердил, что теперь срок работы президента-главы-раиса не ограничен.


Прежняя Конституция РТ предполагала, что президент может оставаться в должности лишь два срока подряд. Новая версия, соответствуя федеральной норме, лишена подобных ограничений:

«Глава республики Татарстана избирается сроком на 5 лет, а количество сроков не оговаривается. Поэтому мы после консультаций с федеральным центром корреспондировали в этой части федеральное законодательство», - сказал Альберт Хабибуллин, отвечая на вопрос «Казанского репортера».

Другими словами, федеральный закон, упраздняющий «президента Татарстана», не говорит о числе сроков у руководителя региона. Поэтому и разрешено сделать полномочия первого лица неограниченными. Впрочем, добро все равно будет давать федеральный центр. Кстати, статья о двух сроках первого лица республики изначально в версии поправок была. Но, по всей видимости, ее убрали, когда достигли взаимопонимания с федеральным центром.

Пары часов хватило, чтобы принять предложенный пакет поправок. Спустя еще несколько часов, финальную подпись поставил президент РТ Рустам Минниханов. В статусе президента, таким образом, Рустам Нургалиевич останется в ближайшие 10 дней. Дальше все изменения вступят в силу. Чуть ниже представлена копия татарстанского закона, легитимизирующего внесение поправок в основной закон республики. Остается лишь добавить, что депутаты в ходе коротких обсуждений признали, что со многими пунктами федеральной нормы не согласны. Да и поправки выглядят сырыми. Тем не менее, компромисс был достигнут, и голосование состоялось.

Рустам Минниханов ранее уже высказывался о переименовании должности:

«По названию все, что можно было двигать, мы двигали. И то, что два срока мы могли избрать президента республики, — это отношение федерального центра к республике, - сказал Рустам Минниханов, добавив. - Хотя оппонентов у нас было много и очень солидных. И мы эту работу продолжали чтобы сохранить название руководителя республики».

Теперь следует работать «не каким-то протестным путем». Единственный инструмент для отстаивания позиции – «законодательный путь». Причем, как говорил Рустам Минниханов, «дверь до конца не закрыта, и в этом направлении будем двигаться»:

«Но сегодня надо принять решение. Это так сложилось не специально. Мы дальше уже не можем двигаться по закону. Мы должны принять решение, как будет называться руководитель республики. И федеральные органы, и прокурор эту тему понимают».

Представленная конструкция, добавил Минниханов, на сегодня выглядит не идеальной, однако она «позволяет двигаться вперед». К сожалению, не всегда удается добиться того, что желаешь. Но отношения с руководством России у Татарстана сложились прекрасные, и это дорого стоит, подчеркивал Минниханов:

«Можно с федеральным центром ругаться. Посмотрим, где будет больше пользы, - добавил президент Татарстана, напомнив. - Идет сегодня СВО. Вы видите, как мировое сообщество хочет расколоть Россию. Мы обсуждаем свой вопрос, а люди будут воспринимать: вот Татарстан восстал, у Путина не все нормально, Россия на кусочки разобьётся. Этого мы тоже не можем допустить. Страна борется со всем Западом».


Последние новости

От инфляции не обесценятся: глава Центробанка РФ Набиуллина готовится использовать деньги россиян

PROKAZAN Подписаться в Telegram На последней пресс-конференции Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, объявила о ключевых направлениях новой экономической стратегии страны,

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57849 на рассмотрении 7214 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *