26.10.2023

Пашинян заявил, что не видит преимуществ от военной базы РФ в Армении

Армения не получает преимуществ от нахождения на ее территории российской военной базы.

Армения не получает преимуществ от нахождения на ее территории российской военной базы. Об этом заявил Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете The Wall Street Journal.

По словам политика, Армения ищет новых партнеров, так как Россия не смогла выполнить свои обязательства в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе.

«Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы пытаемся это сделать сейчас», — подчеркнул Пашинян.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ заметил, что российские власти пока не знают о заявлении армянского лидера. «Мы пока не знаем, говорил ли он эти слова, и если говорил, то где, в каком контексте», — сказал он «Интерфаксу»

102-я военная база Вооруженных сил РФ дислоцируется в городе Гюмри Ширакской области Армении в соответствии с межгосударственным договором от 1995 года. В 2010-м срок ее пребывания продлили до 2044 года. В стране также находятся российские пограничники, которые охраняют границы с Турцией и Ираном.

После проведения Азербайджаном так называемых «антитеррористических мероприятий локального характера» 19 и 20 сентября власти Карабаха капитулировали . Позднее Президент Арцаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики с 1 января 2024 года. Регион покинули более 100 тыс. этнических армян.

Последние новости

Как работают поликлиники Татарстана на майских

В Татарстане изменился график работы медицинских учреждений на время майских праздников.

Жителям Татарстана рассказали о графике работы больниц в праздничные дни

В майские праздники все взрослые поликлиники Татарстана будут работать до 20:00, детские — до 18:00 и 19:00.

Проведение «Всероссийского дня Эколят» в ДОО

На этой неделе в дошкольных образовательных организациях Верхнеуслонского района были организованы мероприятия в рамках Всероссийского дня «Эколят»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *