03.02.2023

Рустам Минниханов: Три основные причины гибели людей на дорогах - выезд на встречную полосу, наезд на пешехода, вождение в состоянии опьянения

Три основные причины гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Татарстана обозначил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Три основные причины гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Татарстана обозначил Президент Татарстана Рустам Минниханов.  Об этом он сообщил на  совместном заседании Кабинета Министров   Республики Татарстан и коллегии Министерства внутренних дел по Республике Татарстан.

В Чистопольском муниципальном районе в режиме видеоконференции в совещании  принял участие глава района Дмитрий Иванов.

Основная тема заседания - меры по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

«У нас три основные причины гибели людей, которые составляют 75% смертности, - сказал Рустам Минниханов. - Это выезд на встречную полосу, наезд на пешехода, вождение в состоянии опьянения. Четверть смертельных случаев связана с выездом на встречную полосу».

По словам Рустама Минниханова, важно рассмотреть вопрос о новых формах профилактики таких правонарушений. Он также призвал обратить внимание на опыт Краснодарского края.  Там документирование правонарушений ведется с помощью камер фото- и видеонаблюдения «Тайфун», установленных на беспилотниках.

Говоря о гибели пешеходов, о наездах автомобилей на пешеходов, Рустам Минниханов призвал создавать для них безопасные условия, особенно в тёмное время. Он напомнил, что дети в основном имеют на одежде и на ранцах световозвращателями. Однако большая часть погибших пешеходов – это люди старшей возрастной группы.

По пьяных водителей по-прежнему ежегодно гибнет много людей, заявил Президент Татарстана. По его словам, особое внимание стоит уделить профилактике таких нарушений, в том числе привлекая к работе общественных активистов. Необходимо информировать население о недопустимости управления в состоянии опьянения и о последующих последствиях, сказал Рустам Минниханов.

Прокомментировал он и использование на дорогах электросамокатов. По мнению Рустама Минниханова, целый комплекс принятых мер позволил добиться некоторой стабилизации ситуации на дорогах, порядка стало больше. С учетом изменений в ПДД (вступят в силу 1 марта), исполкомам необходимо заблаговременно подготовиться к новому сезону, определить места, где такие устройства могут передвигаться и размещаться. Но лучше ходить пешком или ездить на велосипеде, посоветовал Рустам Минниханов.

Последние новости

Более 13 тысяч татарстанцев переболели гриппом

С окончанием эпидсезона в Татарстане заболеваемость ОРВИ заметно пошла на спад.

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки, расширяются межрегиональные и межмуниципальные связи»

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *