31.05.2023

Альметьевские сотрудники ПДН отмечают профессиональный праздник

31 мая исполнилось 88 лет со дня основания подразделения по делам несовершеннолетних.

31 мая исполнилось 88 лет со дня основания подразделения по делам несовершеннолетних.

С начала года через альметьевских инспекторов ПДН прошло больше сотни несовершеннолетних правонарушителей и около 160 родителей. Сегодня воспитатели в погонах отмечают профессиональный праздник – 88 лет со дня основания подразделения. 

Ряды подопечных инспектора Розы Харитоновой недавно пополнились. В них добавляются несовершеннолетние курьеры мошенников.   Курьерская подработка – один из набирающих популярность видов преступного заработка. С начала года альметьевские правоохранители задержали уже шестерых посыльных-подростков. 

– К сожалению, дети, которые попадаются именно в таких мошеннических схемах, у них в принципе хорошие семьи, благополучные – там есть и мама, и папа. Просто сейчас подростки хотят подзаработать, – рассказывает Роза Харитонова. 

Быстрые и легкие деньги часто приводят сначала в отдел полиции, а потом и в суд. При этом, как отмечают правоохранители, молодежь реже становится фигурантами дел о насильственной преступности. Сейчас на попечении Розы Харитоновой 14 несовершеннолетних из общего количества – 106. 

Даже в профессиональный праздник инспекторам ПДН не до отдыха. Первую половину дня занимает работа с документами, а после обеда нужно проверить подопечных, остаток дня – снова в кабинете: в своем или у коллег.

Роза Харитонова – начинающий специалист. Служит в полиции три года. Она шутит, что отмечает в год по нескольку профессиональных праздников: кроме правоохранительных, День учителя и День физкультурника. По первому образованию Роза – педагог и долгое время работала в родном Заинске завучем по воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе. А в органы правопорядка пришла из-за детской мечты. 

– Я сначала не решалась прийти в полицию. Думала, будет сложно, не справлюсь. Но потом решилась и все-таки поступила на службу, – делится Роза Харитонова. 

Сегодня все 13 инспекторов по делам несовершеннолетних в Альметьевском отделе полиции и десятки их коллег по всей стране отмечают профессиональный праздник. 

– Хочу своих дорогих коллег поздравить с праздником, пожелать им крепкого здоровья, терпения. Пусть в их семьях всегда будут уют и спокойствие, – говорит Роза Харитонова. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24:  [email protected]   или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!


Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Девять ФАПов Буинской ЦРБ планируют отремонтировать в 2024 году по нацпроекту

В 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируют отремонтировать девять ФАПов Буинской ЦРБ, сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана.

В Казани начал работу XVIII Российский венчурный форум

Сегодня на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *