Более 5,5 тысячи человек приняли участие в Казанском полумарафоне

(Город Казань KZN.RU, 3 октября).

Среди атлетов были жители семи стран мира и 66 регионов России

(Город Казань KZN.RU, 3 октября). Казанский национальный полумарафон – 2023 объединил свыше 5,5 тысячи спортсменов и более 2 тысяч болельщиков из семи стран мира и 66 регионов России. В частности, участие в забеге приняли министр спорта РТ Владимир Леонов и Мэр  Иннополиса Руслан Шагалеев.

Развлекательная программа началась за день до полумарафона – 30 сентября. В субботу в экстрим-парке «УРАМ» выступил татарский поп-бэнд «ОММАЖ».

1 октября спортсмены пробежали 21,1 км, 10 км и 3 км. Впервые старты были организованы на новой локации – на мосту Миллениум. Спортсмены получили заряд эмоций и уверенно прибежали к финишу в экстрим-парке «УРАМ».

Самым быстрым на полумарафонской дистанции среди мужчин оказался Сергей Сергеев (01:08:36). Второе место занял Алексей Ахтямов (01:08:58), третье – Артем Цибак (01:09:37).

Среди женщин на дистанции 21,1 км быстрее всех пробежала Марина Смирнова, ее финишное время – 01:18:53. Второй финишировала Регина Котова с результатом 01:20:43, третьей – Камила Шамсутдинова, время спортсменки – 01:21:29.

На дистанции 10 км победили Матвей Чирков (00:31:12) и Анна Бойнова (00:35:12), а Руслан Шагалеев пробежал с результатом 01:03:02.

Часть участников пробежала 3 км. Так, Владимир Леонов финишировал с результатом 00:20:28.

Легкоатлеты младше 11 лет проявили себя на дистанции TIMERKIDS – детский забег проводят уже многие годы.

В день Казанского национального полумарафона участников угощали национальной кухней: чак-чаком и эчпочмаками. Очередь за выпечкой выстроилась в десятки метров. Еще одной изюминкой стали татарские народные танцы, за которыми наблюдали и жители, и гости города.

Полумарафон завершился забегом волонтеров – эта традиция проходит ежегодно исключительно на Казанском национальном полумарафоне. В этот момент организаторы становятся волонтерами, а сами добровольцы могут почувствовать себя участниками, сообщили в пресс-службе Timerman.