03.02.2023

Татарстанцы смогут проверять свои родинки в специальном приложении

При обнаружении рисков можно записаться на прием к онкодерматологу с помощью сервиса.

При обнаружении рисков можно записаться на прием к онкодерматологу с помощью сервиса.

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань KZN.RU, 3 февраля, Юлия Летникова). Жители Татарстана смогут проверять свои родинки или пигментные образования в приложении «Про родинки». При обнаружении рисков у пользователей будет возможность с помощью сервиса записаться на прием к онкодерматологу. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал главный внештатный онколог РТ Эдуард Нагуманов.

Согласно статистике онкозаболеваний в республике, в 14,2% случаев рак поражает кожу. Для ранней диагностики уже несколько лет существует приложение «Про родинки», но с завтрашнего дня оно будет адаптировано для жителей Татарстана. «В сервисе появится возможность записаться на прием к врачу по месту жительства, а если подозрение на злокачественное новообразование обнаружили у ребенка, записаться  к врачу можно будет по телефону горячей линии», – объяснил Э.Нагуманов.

Скачать приложение можно из Google Рlay и App Store. После этого необходимо зарегистрироваться в сервисе и заполнить анкету. Для проверки родинки или пигментного пятна  нужно сфотографировать невус согласно инструкции и загрузить снимок в «облако». Фотографию на основе алгоритмов оценит искусственный интеллект. Если он обнаружит подозрение на злокачественное новообразование, то фото проверят два онкодерматолога. В случае подтверждения подозрений,  пользователю придет уведомление о необходимости консультации с врачом.

Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Девять ФАПов Буинской ЦРБ планируют отремонтировать в 2024 году по нацпроекту

В 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируют отремонтировать девять ФАПов Буинской ЦРБ, сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана.

В Казани начал работу XVIII Российский венчурный форум

Сегодня на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *