29.05.2023

В Казани количество автотранспорта за 18 лет выросло на 206%

В 2005 году в столице Татарстана было 135 тыс. единиц автотранспорта, в 2022 стало уже 460 тыс.

В 2005 году в столице Татарстана было 135 тыс. единиц автотранспорта, в 2022 стало уже 460 тыс.

Количество автотранспорта в Казани за последние 18 лет увеличилось со 135 тыс. до 460 тыс. единиц. Об этом сообщил сегодня на «деловом понедельнике» мэр города Ильсур Метшин.

«Мы в тройке лидеров [по числу ТС] на душу населения. Количество автомобилей растет. Я напомню, что после Тысячелетия [2005 год] у нас было 135 тыс. автотранспорта, прошлый год мы закончили с цифрой 460 тыс. Поэтому для того, чтобы справляться с такой задачей мы должны в нормативном состоянии поддерживать дорожное строительство и капитальный ремонт и, что не менее важно,   развивать общественный транспорт», –  сказал он, заслушав доклад о ходе проведения дорожных работ в текущем году.

Глава города отметил, что поддержанию нормативного состояния дорог в Казани способствует соответствующее финансирование.

«В 2011 году мы на весь год запланировали и радовались 150 тыс. (кв метрам) капитальному ремонту дорожного полотна на весь год. Это было 10 улиц, 153 двора. То только во дворах в текущем году будет отремонтировано свыше полумиллиона кв метров», - отметил он.

Ранее «КВ» сообщали, что в 2023 году на проведение дорожных работ в Казани выделили 24 млрд рублей. Из них 1 млрд вложат в ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», 3,7 млрд – ремонт дорожной транспортной сети, 16,5 млрд – строительство и реконструкцию дорожных объектов и 2,8 млрд рублей – на реализацию проекта «Наш двор».

Согласно проекту «Безопасные качественные дороги», доля дорог Казани, которая должна быть приведена в нормативное состояние к 2024 году должна составлять 85%. На сегодня их доля составляет 84%.

Автор:
Дамира Хайрулина

Последние новости

Кадыров: Путин повысил командира «Ахмата» до замглавы управления в минобороны РФ

Генерал-майор командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов указом президента РФ назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе минобороны России.

В Богатых Сабах начал работу Центр правовой помощи

Бесплатная юридическая помощь стала доступней для жителей Сабинского района Республики Татарстан.

Делегация Татарстана обсудит развитие сотрудничества с компаниями из Азербайджана

16-17 апреля делегация Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра – министра промышленности и торговли республики Олегом Коробченко находится в Азербайджанской Республике.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *