14.04.2023

Сегодня – Великая Пятница

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой.

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. В 2023 году этот день выпадает на 14 апреля.

Страстная пятница в христианстве — время скорби и траура. По Библии, в пятницу, следующую за Тайной вечерей, Иисус Христос был осужден и распят на кресте. В этот день верующие вспоминают о страданиях Спасителя.

Согласно Евангелию, в пятницу преданный своим учеником Иудой Христос предстал перед судом прокуратора Иудеи Понтия Пилата по обвинению в бунте и подстрекательстве. Пилат, осознавая несправедливость этих обвинений, тем не менее приговорил Христа к казни через распятие на кресте. Как далее повествует Евангелие, на третий день после смерти на кресте Христос воскрес. Это воскресенье стало главнейшим праздником в христианстве, Пасхой.

Богослужения в Страстную пятницу посвящены повествованиям о муках Христа на кресте, его смерти и погребении. Во время вечерни из алтаря выносят плащаницу, изображение Спасителя во гробе, которую затем с пением «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» обносят вокруг храма и полагают в центре храма. Там она будет находиться до самой Пасхи. 

Страстная пятница — день самого строгого поста в христианстве, в этот день особенно не рекомендуется предаваться веселью. Вместо развлечений лучше сосредоточиться на молитве и помощи близким.
 

Александра Дёминова

Последние новости

Специалисты Н.Челнинского ТО участвуют в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Специалисты Н.Челнинского ТО участвуют в мероприятиях,  приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом 25 марта 2024 в ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» был проведен семинар для учащихся и преподавателей,

Жительница Зеленодольска отметила 90-летний юбилей

Надежда Сергеевна Аланова работала в Зеленодольской детской городской поликлинике.

Медицинский час для фельдшеров

Для фельдшеров ФАПов Тукаевской центральной районной больницы прошёл медицинский час с участием заведующего лабораторией Хазеева Марата, главного фельдшера Оксаны Ступниковой и заместителей главного врача.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *