Метшин на благотворительном матче «Хоккей – каждому»: «Пусть это станет доброй традицией»

В казанском ледовом дворце «Татнефть Арена» прошел благотворительный матч «Хоккей — каждому».

В  казанском ледовом дворце «Татнефть Арена» прошел благотворительный матч «Хоккей  — каждому». На  лед вместе с  детьми с  нарушениями двигательных функций вышли мэр Казани Ильсур Метшин , действующие игроки Континентальной хоккейной лиги и  команд Ночной хоккейной лиги, а  также представители Казанской епархии и  Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

«Этот матч вызывает особые эмоции, пусть это станет доброй традицией,  — приводит пресс-служба исполкома Казани слова Метшина. —  Спасибо организаторам турнира за  внимание к  детям, которые хотят быть среди нас, хотят заниматься спортом».

На  льду встретились команды «Метеор», капитаном которой стала Анастасия Шагалина , и  «Вымпел» под руководством Анастасии Бердниковой . Соперники провели два периода по  20 минут. В  составе команд сыграли 5 девочек и  17 мальчиков. Их  наставниками стали мэр Казани Ильсур Метшин, олимпийский чемпион Сергей Шепелев , три игрока «Ак  Барса»  — Александр Бурмистров, Дмитрий Юдин и Даниил Журавлев , а  также игроки «Локомотива», «Нефтехимика» и  «Северстали», которые являются участниками турнира «На  паузе».

Матч прошел оживленно, и  до  последней минуты не  было ясно, кто одержит победу. На  6-й минуте встречи «Вымпел» открыл счет, однако долго оставаться лидером ему не  удалось. Уже через 2 минуты встречи капитан команды «Метеор» Анастасия Шагалина и  ее  наставник Ильсур Метшин сравняли счет в  матче. Первый период отметился равной игрой, однако к  его завершению «Вымпел» вел со  счетом 4:2. Игроки «Метеора» сдаваться не  собирались и  на  первой минуте второго периода сократили отставание до  одной шайбы. Начало периода было стремительным. После 10 минут второго отрезка счет на  табло был уже 5:5. Судьбу матча решили последние минуты встречи. Команды забили еще по  2 шайбы, игра завершилась со  счетом 7:7. «Победила дружба»,  — воскликнули зрители и  родители детей.

После окончания игры все участники получили памятные призы и  смогли сфотографироваться со  своими кумирами из  мира спорта. Мэр Казани и  профессиональные хоккеисты дали напутствие детям и  пожелали им  дальнейших спортивных успехов.

Проект «Хоккей каждому» реализуется с  2018 года. За  это время в  нем приняло участие более 100 детей.

Бурмистров в  интервью «БИЗНЕС Online» отметил, что рад принимать участие в  таких мероприятиях: «Непередаваемые ощущения! На  таком мероприятии все сделано, чтобы детишки радовались и  улыбались. Всем хоккейным клубам нужно проводить такие мероприятия, дарить такую радость детям. Хотелось  бы, конечно, зрителей побольше, ведь вход бесплатный  — каждый может прийти».