«Рубин» едва унес ноги от «Факела». Команда Слуцкого пропустила 4 гола

Старательный Ломовицкий, хороший Ин Бом и противоречивый Онугха в репортаже обозревателя ТНВ.

Матчи на  сборах  — это странное и  тяжелое зрелище. За  длинную зиму успеваешь безумно соскучиться по  команде, но  глядя на  картинку и  скорости, хочется моментально выключить. Специалисты и  тренеры постоянно объясняют и  не  устают повторять болельщикам  — результаты в  контрольных играх не  важны. Главное в  этих матчах наиграть состав, увидеть кондиции игроков и  наиграть связи. Но  все равно проигрывать даже на  сборах не  хочется никому. Это моментально вызывает негатив в  соцсетях, давит на  игроков и  завышает ожидания от  следующих игр.

Первый соперник в  Турции  — воронежский «Факел». Он  словно специально дан нам для того, чтобы моментально понять потенциал нынешнего «Рубина». Концовку года казанцы провалили, а  «Факел» на  втором месте в  ФНЛ. Вполне возможно, что совсем скоро клубы будут играть в  одном дивизионе.

ДВА НОВИЧКА

Слуцкий сразу дал показать себя новичку Ломовицкому и  высокому центральному защитнику Тесленко, находящемуся на  просмотре. Воспитанник «Спартака» играл левого защитника в  схеме 4-3-3, шел вперед, если ситуация того требовала и  часто менялся местами с  Зуевым. Цельного впечатления от  его игры создать не  удалось, но  очевидно, что Слуцкий рассчитывает на  него, как на  игрока основы.
С  Тесленко пока тоже не  все однозначно. Данные у  парня шикарные, но  в  первом тайме играл осторожно, предпочитая отыгрываться назад. Либо ближнему. Однако, как ни  крути, забил гол! Во  втором тайме стал чуть  ли не  лидером обороны, перехватив немало прострелов и  ударов.

В  остальном в  игре казанцев не  было ничего нового. В  отсутствии Абильдгора опорника исполнял Леон Мусаев. А  функции Хвичи в  атаке разделили между собой Бакаев, Ин  Бом и  Хакшабанович. Переодически каждый оказывался на  ударной позиции и  в  меру обострял игру.

Герман Онугха  — это тема огромного разговора. Находящийся на  просмотре блогер-вратарь Евгений Спиряков назвал нападающего чуть  ли не  душой команды и  сказал, что у  него самый сильный удар. В  матче  же все было как обычно  — много борьбы, брака и  суматохи.
Посмотрите момент на  23.00. Бакаев протащил мяч и  идеально выкатил его Онугхе. Это шикарные моменты для нападающих, потому что 90 процентов всего находится в  их  руках  — обыгрывай, бей, обостряй. Что делает Онугха? Бездарно теряет мяч, даже толком не  сблизившись с  защитником. В  следующем эпизоде от  обиды сильно бьет по  ноге вратарю Городовому. Следом из  убойной позиции пробивает в  голкипера  — угловой. Но  потом все-таки забивает свой. Как после этого оценить его КПД? Онугха косвенно поучаствовал и  во  втором голе новичка Тесленко.

Самое веселое в  первом тайме началось на  39-й минуте. «Рубин» вел 2:0, и, видимо, решил, что дело сделано, но  тут  же получил 2:2. Оба раза защитники играли слабо. Сначала Ломовицкий потерял игрока на  дальней штанге, а  затем центральные не  разобрались и  проиграли борьбу. Апофеозом веселого первого тайма стал гол Зуева  — 3:2.

НОВИЧКИ  НЕ СИЛЬНЕЕ ТЕХ, ЧТО ЕСТЬ

После перерыва картина матча не  поменялась. «Рубин» снова неплохо провел первую половину тайма, в  которую уместился очередной курьезный гол Онугхи, а  потом уже доминировал «Факел». Команда ФНЛ загнала «Рубин» и  отыгралась с  2:4. Кроме этого Никита Медведев еще и  взял пенальти! Понятно, что казанцы доигрывали матч с  четырьмя просмотровыми игроками в  составе. Но  кроме уже упомянутого Тесленко никто толком не  запомнился. Хотя ситуация для этого была вполне подходящая  — из  лидеров на  поле остался только Деспотович и  шанс завязать игру и  ярко показать себя был практически у  каждого.

Уже при счете 4:3 было очевидно, что «Рубин» играл за  свой престиж. Даже несмотря на  разговоры о  контрольных матчах  — проиграть команде ФНЛ  — это удар. После того, как счет стал 4:4 «Рубин» вроде  бы решил побежать за  победой, но  свисток судьи оставил на  табло красивые цифры.

Любопытно послушать тренера и  увидеть, кто из  новичков останется на  следующий сбор. Матч 22  января даст ответы на  многие вопросы.

автор: Артур Еникеев