26.12.2022

«Зенит-Казань» – обладатель БЕТСИТИ Кубка России-2022!

Волейболисты казанского «Зенита» ярко провели «Финал четырёх» БЕТСИТИ Кубка России в Новом Уренгое, выиграв с «сухим» счётом и полуфинал с «Белогорьем», и финал с «Факелом».

Казанская команда взяла трофей в 11-й раз в истории.

Стартовые составы. Алексей Вербов и его коллега Роман Яковлев выставили на финальный матч те же составы, что накануне добыли победы в полуфинале – казанцы обыграли «Белогорье», а «Факел» оказался сильнее «Локомотива».

1-й сет. Майка Кристенсон сделал эйс тактической нацеленной подачей, Сэм Деру эффектно забил с задней линии и казанцы сразу захватили преимущество – 5:2. Артём Вольвич в составе тройного блока отловил атаку Владислава Бабкевича – 10:5. Главный бомбардир «Факела» с трудом набирал очки, а вот у «Зенита» всё получалось в нападении – 73% реализации. Особенно хорош был Максим Михайлов, который забил 5 из 6 мячей. Дмитрий Волков двумя атаками довершил разгром соперника – 25:16.

2-й сет. Во второй партии «Факел» взял тайм-аут уже при счёте 3:6, но пауза не помогла. Ямальцы никак не могли пробиться через высоченный блок «Зенита», а вот казанцы были очень эффективны в атаке. Кроме того, Александр Волков сделал эйс подачей в Станислава Динейкина и отправил доигровщика в запас – 10:5. У «Зенита» продолжали показывать невероятный уровень игры в атаке Михайлов, Волков и Сэм Деру. Атака «Зенита» была вариативна и эффективна, что привело к ещё более убедительному успеху – 25:14.

3-й сет. После 2:0 по партиям команды часто теряют концентрацию. Это произошло и у казанской команды. А у «Факел» наконец-то нашёлся лидер, который повёл команду за собой. После повреждения Бабкевича, на третий сет вместо него вышел Корней Эннс – и сразу сделал два эйса подачами в Волкова и Деру – 4:1. Быстрый тайм-аут Вербова помог казанской команды собраться и быстро отыграться – 4:4. Но Эннс и разыгравшийся Динейкин хорошо держали съем и далеко не отпускали «Зенит». В итоге все решилось в самой концовке: Вадим Юцевич ударил в аут и тут же угодил в тройной блок – 23:20. Победную точку поставил Михайлов, который признан самым ценным игроком «Финала четырёх» БЕТСИТИ Кубка России. А лучшим матча с «Факелом» организаторы назвали Дмитрия Волкова.

Цифры матча

● 74% атак реализовали игроки «Зенита» в финале. Самые высокие показатели у Максима Михайлова – 83% (15/18).

● 18 очков набрал лучший бомбардир финала Дмитрий Волков. Он реализовал 16 из 21 атаки (76%), сделал 1 эйс и 1 блок.

● «Зенит-Казань» завоевал 11-й Кубок России в истории и 8-й за последние девять лет (2004, 2007, 2009, 2014 – 2019, 2021, 2022).

БЕТСИТИ Кубок России. Финал
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:14, 25:21)
25 декабря. Новый Уренгой. ДС «Звёздный». Судья Олейник (Москва).
Зенит-Казань: Михайлов (16), Деру (9),  Вольвич (3), Кристенсон (2), Д. Волков (18), А. Волков (8) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро).
Факел: Гранкин (0), Сивожелез (4), Мельников (5), Бабкевич (7), Динейкин (6), Дикарев (5) – стартовая шестёрка, Чанчиков (либеро), Эннс (7), Юцевич (4), Вышников (0).
Очки – 75:51, подача – 4:3, атака – 48:33, блок – 4:2, приём – 57%:42%, ошибки – 16:21.