02.11.2022

ГАУЗ "САБИНСКАЯ ЦРБ"

Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли объявлена с целью формирования у граждан культуры здорового питания, профилактики заболеваний и поддержки здорового образа жизни.

Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли объявлена с целью формирования у граждан культуры здорового питания, профилактики заболеваний и поддержки здорового образа жизни. Соль – это ценнейший дар природы, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека и всех живых существ. Входящие в состав продукта ионы натрия участвуют в сокращении мышечных волокон, передаче нервных импульсов. Поэтому недостаточная концентрация данных соединений в организме человека вызывает повышенную утомляемость, общую слабость, появление нервно-мышечных расстройств. А вот переизбыток элемента приводит к повышению артериального давления, задержке жидкости. Профилактикой артериальной гипертонии является отказ от досаливания готовой пищи и отказ от употребления продуктов с большим содержанием соли. Альтернативой поваренной соли для пользы организму может стать йодированная соль – это та же поваренная соль, но в ее состав добавлены йодид или йодат калия. Употребление такой соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей.

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/salt-reduction

Последние новости

Более 13 тысяч татарстанцев переболели гриппом

С окончанием эпидсезона в Татарстане заболеваемость ОРВИ заметно пошла на спад.

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки, расширяются межрегиональные и межмуниципальные связи»

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *