01.10.2023

Как агрызцы относятся к вакцинации от гриппа?

Осень – это прекрасное время года, но вместе с тем это пора для распространения вирусов, в том числе гриппа.

Что наши жители думают о прививках?

Осень – это прекрасное время года, но вместе с тем это пора для распространения вирусов, в том числе гриппа. По данным всевозможных опросов, ежегодно прививаются от гриппа примерно 50% наших сограждан, а 50% не верят в эффективность любых вакцин. Что еще наши жители думают о прививках?

Евгения СЫЧУГОВА, врач-терапевт Агрызской ЦРБ:

– Осень действительно красивое время года, но наряду с этим именно в это время года активно наступает грипп. Вирус гриппа очень заразен, молниеносно распространяется среди населения и имеет наибольшее число осложнений, включая летальный исход.

В группу риска включены дети, пожилые люди и лица, имеющие хронические заболевания. 
Вакцинация от гриппа – самый эффективный и доступный способ профилактики. Важно понимать, что введение в организм вакцины от гриппа не может вызвать заражение болезнью, так как в ней нет живых вирусов. Иммунитет формируется в течении 2-4 недель и сохраняется целый год, поэтому так важно ежегодно проводить вакцинацию сезонно.

В нашей поликлинике у каждого жителя района, начиная с шестимесячного возраста, есть возможность привиться вакциной от гриппа. Вовремя привившись, вы сбережете свое здоровье и здоровье своих близких и коллег по работе, не потратите время и деньги на долгое лечение и восстановление.

Айгул ГИЗЗАТУЛЛИНА, директор Кучуковской школы

– Для меня, как руководителя, очень важно, чтобы в школе все были здоровы. И учителя, и учащиеся! 

Здесь главной задачей педагогов становится формирование у детей культуры здорового образа жизни, отношение к своему здоровью как к ценности. Если мы научим учащихся с раннего возраста беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. 

Я сама каждый год прививаюсь от гриппа, всегда прививала и своих детей. Теперь они сами стали родителями и обязательно ставят прививки своим детям.

Лидия ИШМАНОВА, многодетная мама, Кулегаш:

  – Я мама троих   детей, и знаю, почему так важна вакцинация. Ежегодно осенью мы всей семьей вакцинируемся от гриппа. На прививку приходим первые. 

Старшая дочь уже студентка, но и в своем учебном заведении обязательно ставит прививку. Средняя дочь – пятиклассница, однако она уже знает важность и серьезность своевременной вакцинации. Младшему сыну всего пять лет. Он, конечно, еще с опаской относится к уколам, но мы ему однажды показали мультфильм о «полезной прививке», и он смело отправляется к медсестре в детском саду.
 

admin

Последние новости

В Набережных Челнах за 77,6 млн рублей приведут дороги в нормативное состояние

Исполком Набережных Челнов планирует направить 77,6 млн рублей на приведение дорог, тротуаров и инфраструктуры в нормативное состояние.

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *