03.02.2023

Минсельхоз разработал новые ветправила для кролиководов

Минсельхоз России подготовил проект новых ветеринарных правил по борьбе с миксоматозом.

 

Минсельхоз России подготовил проект новых ветеринарных правил по борьбе с миксоматозом. Это заболевание приводит к массовому падежу кроликов и оборачивается большими убытками для кролиководческих хозяйств.

  «Распространение миксоматоза среди кроликов влечет за собой высокий уровень падежа продуктивных животных и, как следствие, снижение объемов получаемой продукции, а также ее качества», –   пояснили в Минсельхозе. В министерстве добавили, что сейчас при выявлении в хозяйстве миксоматоза производителям предписывают уничтожать животных и продукцию. По данным Минсельхоза, средняя стоимость мяса и шкур нереализованных уничтоженных кроликов составляет 200 рублей за кг. Если в хозяйстве содержится 1000 кроликов, то ущерб составит 1 млн рублей (при среднем весе кролика 5 кг).

Поэтому одно из требований новых правил – вакцинация кроликов против миксоматоза.

Напомним, что новую вакцину «РэббитКомбо» для профилактики опасных болезней кроликов  планирует выпустить   на российский рынок в 2023 году Федеральный центр охраны здоровья животных. Этот препарат разработан для защиты животных в том числе от миксоматоза. 

Новые ветправила для профилактики миксоматоза также предписывают поступивших в хозяйство кроликов держать 30 дней на карантине, а завозить животных следует только с предприятий, где 180 дней не было случаев этого заболевания.

Кроме того, в правилах прописан порядок отбора проб и диагностики заболевания, а также в каких случаях диагноз миксоматоз считается установленным.

Карантин по миксоматозу вводится минимум на 15 дней. В правилах указаны мероприятия, которые следует проводить в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте.

Новые ветправила  размещены   для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что они вступят в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Миксоматоз – острое вирусное заболевание кроликов и других представителей отряда зайцеобразных. Клинические признаки миксоматоза: воспаление и отек слизистых оболочек глаз, носа и дыхательных путей с гнойными выделениями, хрипы при дыхании, студенистые отеки в области головы, ануса, гениталий, кожи, температура тела поднимается до 41,5  ○С. При узелковой форме болезни – узелковые образования в области глаз и ушей. Источником возбудителя являются больные и переболевшие кролики. Передача возбудителя осуществляется контактным, воздушно-капельным и трансмиссивным путями.

Последние новости

Мидхат Шагиахметов и Максим Топилин осмотрели инвестиционные проекты Нижнекамска

23 апреля в Нижнекамске Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов совместно с депутатом Госдумы Максимом Топилиным ознакомились с деятельностью предприятий,

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60113 на рассмотрении 6673 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *