29.05.2023

ОРВИ и грипп в Татарстане кончились. Начались лихорадка и корь

Ковид и грипп в Татарстане официально все. Несколько позже, чем в мире. Однако коронавирусные койки далеко в любом случае не убирают.

Ковид и грипп в Татарстане официально все. Несколько позже, чем в мире. Однако коронавирусные койки далеко в любом случае не убирают. А еще предупреждают, что опасностью вновь становится корь. К тому же, заболеваемость геморрагической лихорадкой бьет все рекорды.


Пару недель назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии коронавируса. Однако в России последние ограничения снимают точечно – каждый регион сам выбирает свой путь.

Татарстан, например, ссылается на правительственные решения – как наверху все отменят, так и мы вслед оформим документы. С другой стороны, в Крыму ограничения сняли полностью. Чей подход более жизнеспособен, увидим со временем. Пока же можем констатировать, что 14 ковидных госпиталей в Татарстане продолжают работу. Как рассказал в ходе брифинга главный внештатный эпидемиолог Минздрава республики Дмитрий Лопушов , сейчас в республике развернуты 360 коронавирусных коек, и, кстати, лишь 17 процентов из них свободны. На амбулаторном лечении с ковидом находятся 191 пациент. А 55 человек сейчас в стационарах.

Проблемой остается геморрагическая или мышиная лихорадка. На сегодня в Татарстане зафиксированы уже 107 случаев заболевания. И в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен троекратный рост заболеваемости, сообщила в ходе брифинга замглавы управления Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина .

Растущие цифры лишь подтверждают, что сезон продолжается, и активность циркуляции вируса среди мышей высока. То есть нужно проявить максимальную осторожность. От грызунов на сегодня обработали 94 процента площадей в республике, подлежащих подобному контролю. Чтобы продолжить эту работу, выделено дополнительное финансирование.

«Порядка 8 миллионов выделено на проведение обработки от грызунов. Это именно та сумма, которая необходима для того, чтобы снизить до безопасного уровня количество грызунов», - сказала Любовь Авдонина.

На особом контроле и корь – казалось бы, забытое заболевание, но вновь возродившееся. Среди детей в Татарстане выявлены 26 случаев кори, рассказала Любовь Авдонина. Всего же в республике зафиксирован 61 случай кори.

В 31 случае корь в Татарстан завезли. В республику пациенты прибыли из Таджикистана. В том числе, это 21 ребенок и 10 взрослых, пояснила Авдонина. И 70 процентов заболевших не были привиты. В Казани выявили 44 случая заболевания.

Представитель Роспотребнадзора РТ напомнила, что корь очень заразное заболевание:

«По всем зарегистрированным это 61 очаг. В общей суммации было 14 896 контактов — это очень большая цифра. Если вы разложите ее на количество заболевших, на одного заболевшего приходится 240 контактов».

В случае выявления очага, предстоит вакцинация не только ближайшего окружения, но и всех жителей подъезда или, например, трудового коллектива. На этот час в инфекционной больнице с корью лежат семь пациентов. В том числе, это пятеро детей, добавил главный внештатный эпидемиолог РТ Дмитрий Лопушов.

Последние новости

Подомовые обходы одиноких граждан проводят в Верхнеуслонском районе

Ежегодно в Верхнеуслонском муниципальном районе проводятся подомовые обходы одиноких и одиноко проживающих граждан в возрасте 80 лет и старше с целью выявления нуждаемости пожилых граждан в предоставлении социальных услуг.

В ходе визита в КФУ послы африканских стран высоко оценили уровень российского образования

Делегаты встретились с обучающимися КФУ – представителями Экваториальной Гвинеи, Анголы и Бурунди.

Татарстан представили на выставке в Китае

В эти дни в Пекине состоялась 24 Китайская международная выставка нефтегазового и нефтехимического оборудования и технологий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *