07.04.2024

Профессор Ризванов спрогнозировал рост доступности генной терапии в ближайшее десятилетие

В ближайшее десятилетие генная терапия онкологических заболеваний может стать заметно более доступной.

В ближайшее десятилетие генная терапия онкологических заболеваний может стать заметно более доступной. Такой прогноз сделал доктор биологических наук, профессор Казанского федерального университета, академик-секретарь Академии наук РТ Альберт Ризванов в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан 24».

Сначала исследователь рассказал о новейших разработках в этой области. «Сейчас развивается персонализированная медицина, когда можно создать препарат для конкретного пациента. <...> берутся иммунные клетки пациента, в них вводится ген, который перепрограммирует их так, что клетки находят опухоль и уничтожают ее», — пояснил он.

При этом стоимость такого лечения составляет от 200 тыс. долларов в Китае и от 500 тыс. долларов в Европе и США. Пока, по словам Ризванова, «компании работают над тем, чтобы снизить стоимость», потому что «инвесторы увидели, что терапия эффективна, что есть спрос».

Относительно увеличения доступности подобной технологии ученый заметил, что «это сложно сделать, так как это не только научная проблема, но также политическая и финансовая».

Впрочем, по его мнению, после пандемии коронавируса все уже поняли, что с помощью новых технологий можно быстрее и дешевле разрабатывать лекарства. «Я думаю, что это затронет большую часть человечества в ближайшие десять лет», — резюмировал Альберт Ризванов.

Последние новости

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.04.2024Г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ&nbsp; ИНТЕНСИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Консультация-предупреждение об интенсивности метеорологического явления &nbsp; &nbsp; с 22 час.

Александр Тарасов из Нурлата стал победителем Кубка России по кикбоксингу

25-29 апреля в городе Ульяновск прошел Открытый кубок России по кикбоксингу.

В преддверии Дня Победы экологический отряд гимназии провёл уборку территории мемориального комплекса в парке «Центральный»

Ребята провели благоустройство территории: граблями почистили прилегающую территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки, почистили клумбы с цветами от сухой травы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *