06.04.2024

«Теснее с клещами мы столкнемся к концу апреля», – эксперт КФУ

Николай Шулаев о том, когда начнется пик активности членистоногих паразитов и что делать при их укусе.

Николай Шулаев о том, когда начнется пик активности членистоногих паразитов и что делать при их укусе.

С наступлением весны многие стараются больше времени проводить на свежем воздухе. Но безобидная на первый взгляд прогулка в сквере может обернуться летальным исходом. Все дело в проснувшихся клещах. Чем они могут быть опасны и как от них защититься, рассказал доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Николай Шулаев.

Начало активности клещей зависит от погодных условий весны. Они выходят из спячки, как только сходит снег и прогревается верхний слой почвы.

«Нынче была очень снежная зима, поэтому в лесах снежный покров до сих пор местами достигает 70 см. Массовое появление клещей случится к концу апреля – началу мая, когда снег растает полностью», – объясняет Николай Шулаев .

Сейчас клещи единично появились только на открытых и хорошо прогретых местах – на южных опушках Казани. Однако позже с ними можно будет встретиться и в черте города. Так, к числу представляющих опасность мест эксперт относит поселок Нагорный, Ново-Савиновский район, а также берега реки Казанки и озера Лебяжье.

Сам по себе укус клеща, рассказывает Шулаев, не несет угрозы. Но членистоногие могут стать переносчиками инфекционных заболеваний, самое опасное из которых – клещевой энцефалит. Он действует на нервную систему и может привести к менингиту или даже летальному исходу. От заболевания может спасти вакцинация, которая проходит в два этапа. Также паразит может переносить клещевой боррелиоз – бактериальное заболевание. Он не так опасен, как энцефалит, но если не начать своевременное лечение, может привести к осложнениям. Один из основных симптомов боррелиоза, по словам биолога, – это белые, а в дальнейшем красные круги в месте укуса.

«Клещ – это не комар, он не садится и сразу кусает. Ему нужно какое-то время, чтобы найти место с более тонкой кожей. Поэтому, возвращаясь из леса или пикника, сразу нужно провести осмотр одежды, тела и волос. Очень часто бывает так, что они заползают под штанину, поэтому их можно обнаружить в паховой зоне, – отмечает эксперт. Если клещ присосался, его можно выкрутить пинцетом против часовой стрелки самостоятельно или обратиться к врачу. Кроме этого, пойманного клеща можно отдать на экспертизу в специальные службы, которые выяснят, был ли клещ чем-то заражен».

К слову, цепляются к животным и людям чаще всего самки, так как для размножения им необходим запас питательных веществ. После высасывания крови клещи увеличиваются в размере примерно в шесть раз.

Шулаев объяснил, что видов клещей в природе не так много. Самые распространенные из них – собачий клещ, который чаще других переносит боррелиоз и распространен по всей Казани, и таежный клещ, который водится в восточной и юго-восточной части города.

«Также на открытых пространствах встречается клещ пастбищный. На человека он прицепляется крайне редко, больше к животным. Но случаи, когда он присасывался к человеку, есть», – добавил биолог.

Членистоногие, как рассказывает эксперт КФУ, поднимаются на людей с верхнего слоя почвы и травы, а не падают с деревьев, как многие привыкли думать. При этом места массового отдыха, детские лагеря и различные туристические базы проходят специальную обработку. Николай Шулаев призывает быть внимательнее в лесах и лесопарковых зонах, где такой обработки нет.

У клещей, по его словам, два периода активности. Первый пик приходится на май, когда они перезимовали и проголодались, и заканчивается он в конце июня – начале июля. Второй пик начинается в августе и тянется до холодов. При этом угроза встречи с клещами остается и в октябре.

На сегодняшний день укусы человека клещами в Казани не зарегистрированы, однако паразитов уже находили на домашних животных.

Автор: Анна Зинченко, Департамент по информационной политике КФУ, фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Последние новости

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.04.2024Г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ  ИНТЕНСИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Консультация-предупреждение об интенсивности метеорологического явления     с 22 час.

Александр Тарасов из Нурлата стал победителем Кубка России по кикбоксингу

25-29 апреля в городе Ульяновск прошел Открытый кубок России по кикбоксингу.

В преддверии Дня Победы экологический отряд гимназии провёл уборку территории мемориального комплекса в парке «Центральный»

Ребята провели благоустройство территории: граблями почистили прилегающую территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки, почистили клумбы с цветами от сухой травы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *